Təəssüflər olsun ki, Bakıda böyük sayda küçələrin cari vəziyyəti həm müasir standartlara cavab vermir, həm də onlar böyük təhlükə mənbəyidir.
Bu post üçün biz 6 nümunə seçmişik və bunlar bir daha sübut edir ki, Bakıda piyadalar ən az dəyər verilən yol istifadəçiləridir.
1. Səkisi olmayan küçələr geniş yayılmışdır
Hərəkət üçün səkiləri olmayan küçələrlə Bakıda çox tez-tez qarşılaşmaq olar.
Bu kədərli şəkillər özləri hər şeyi ifadə edir. Bunlar şəhər kənarında deyil, paytaxtın mərkəzi küçələrində çəkilmişdir. Gördüyünüz kimi burada səkilər yoxdur və piyadalar yol ilə getmək məcburiyyətindədir...
Bəzi səkilər gözlənilməz şəkildə işıq dirəkləri ilə qurtarır və ya tutulub.
2. Pandusların sayı azdır
Sovet dövründən bəri küçələrdəki bir çox piyada keçidlərində əlilliyi olan insanlar və ya uşaq arabası olan valideynlər üçün demək olar ki, heç panduslar yox idi.
Buna baxmayaraq, 30 ildən çox olan müstəqillik dövründə qurulan və tikilən küçələrdə belə nadir hallarda panduslar olurdu. Yalnız 2017-ci ilin sonunda Bakı Nəqliyyat Agentliyi Bakıda pandusların qurulması layihəsinə başladı.
Agentliyin çox çətin işi var, çünki il yarımdan artıq vaxt keçməsinə baxmayaraq, bu panduslara hər keçiddə və səkidə rast gəlmək olmur.
3. “U” şəkilli piyada keçidləri
Keçən əsrdən bizə qalan başqa bir irs. 40-50 il əvvəl Sovetlər əmin idilər ki, gözəl və parlaq gələcəkdə hər bir vətəndaşın öz şəxsi avtomobili olacaq və heç kim piyada gəzməyəcək. Ümumilikdə onlar əsaslandırırdılar ki, piyadalar nəqliyyata maneə olmamalıdır.
Bu səhv düşüncənin fəsadlarından biri kəsişmələrdəki “U” şəkilli piyada keçidləridir. Burada yolun yalnız 3 hissəsində piyada zolaqları çəkilib. Dördüncü hissədə isə “dönən maşınlara maneə yaratmamaq” üçün piyada zolaqları yoxdur.
Yol xidmətlərinin məntiqinə əsasən A nöqtəsindən B nöqtəsinə getmək üçün piyada 3 dəfə yol keçməli və tənzimlənən kəsişmədirsə, 2 dəfə işıqforu gözləməlidir.
Əlbəttə ki, piyadaların böyük əksəriyyəti, xüsusilə də məhdud mobilliyi olan şəxslər bunu etməyəcək. Biz buraya baqajı olan turisti və ya ağır yükü olan piyadaları da əlavə edə bilərik.
Buna görə də, inkişaf etmiş ölkələrdə bunlar edilmir. Əlavə olaraq, diaqonal keçidlər artıq dünyada istifadə olunur.
4. İşləməyən və ya tamamilə olmayan piyada işıqforları
Biz hər zaman şikayətlənirik ki, piyadalar işıqforun qadağan olunmuş işığında yolu keçirlər. Lakin çox az insan tənzimlənən kəsişmələrdə piyadalar üçün olan işıqforların (qırmızı və yaşıl insan olanlar) işləmədiyinin və ya olmadığının fərqinə varır.
Belə halda qanunda bildirilik ki, piyadalar avtomobillər üçün olan işıqforlardan istifadə etməlidirlər, lakin bu hallar sistemli yox, istisna olmalıdır.
5. Piyada keçidləri arasında yöndəmsiz məsafə
Şəhərin küçələrində piyada keçidləri arasında məsafə bir çox halda o qədər böyük olur ki, hətta ən qızğın sürücülər belə bundan qəzəblənir. Bunun ən bariz nümunəsi Yusif Səfərov küçəsidir. Bir çox fəaliyyət məkanlarının (mağazalar, məktəblər, xəstəxanalar, parklar, idarələr və polis qərərgahı) olmasına baxmayaraq, burada bir kilometrdən də uzun olan yalnız bir piyada keçidi mövcuddur.
Bir neçə il bundan öncə bu küçədə dörd piyada keçidi var idi və bu küçəni “canavarlaşdırdıqdan” sonra (Hüseyn bu barədə ətraflı məlumat verib), yüksək sürətli avtonəqliyyatın leyhinə olaraq bu piyada keçidlərindən “təhlükəsiz” şəkildə azad oldular.
Bu xəritəyə diqqət yetirin. Cavanşir körpüsündən 60 metr enində bu küçəni keçmək üçün 650 metrlik bir dairə vurmaq lazımdır. İnsan yönümlü şəhərlərdə belə absurdlar olmamalıdır.
Ən azından kəsişmədə yolu keçmək üçün işıqforlu keçid təmin edilə bilərdi.
6. Yerüstü və ya yeraltı piyada keçidlərini uyğun olmayan yerlərdə tikirik.
Keçmiş Sovet ittifaqının şəhərləri kimi Bakıda bir çox yeraltı keçidlər var. Biz (və şəhər planlaşdırılması ilə bağlı digər başqa bloqlar) artıq onun zərərləri və narahatlıqları barədə danışmışıq. Təəssüf ki, onlar bu gün də tikilməkdədir.
Şəhərin ən sevimli piyada küçələrindən biri Nizami Küçəsidir (Tarqovaya). Bir neçə il bundan öncə Tarqovaya və S.Vurğun küçəsinin kəsişməsində zebra zolaqları ləğv edildi və orada yeraltı keçid inşa edildi.
İndi iki zolağı keçmək üçün insanlar yerin altından hərəkət etməlidirlər. Orada eskalatorlar yoxdur və panduslar çox dikdir. Mütəxəssislər artıq sübut etmişdir ki, şəhər küçələrində yeraltı keçidlər şəhər planlaşdırılması səhvidir.
Avropada belə yeraltı keçidlər artıq uzun illərdir istifadə edilmir və dünyanın bir çox ölkəsində, məsələn Birləşmiş Ştatlarda onlar heç vaxt inşa edilməmişdir.
Lakin yaxşı bir xəbər...
Vəziyyəti düzəltmək üçün çox da gec deyil. Bu gün biz şəhər mühitini təkmilləşdirmək və olmayan infrastrukturu inşa etmək üçün hərtərəfli tədbirlərə başlaya bilərik.
İnkişaf etmiş ölkələrin təcrübələrinə əsaslanaraq, biz Bakı və ölkəmizin digər gözəl şəhərlərini həm təhlükəsiz, həm də bütün kateqoriyadan olan sakinlər üçün rahat və əlverişli edə bilərik.

К сожалению, нынешнее состояние значительного числа улиц в Баку не только не соответствуют требованиям современных стандартов, но и является источником угрозы.
Для это статьи мы выбрали 6 примеров которые еще раз наглядно показывают, что пешеход в Баку является наименее почетным участником дорожного движения.
1. Улицы без тротуара очень распространены
Встретить улицу в Баку на которой нет пешеходного тротуара является обычным явлением.
Эти грустные фотографии говорят сами за себя. Они были сделаны не на окраине города, а на центральных улицах столицы. Как видите, тротуары здесь не предусмотрены, и пешеходам предлагается идти прямо по дороге.
Некоторые тротуары неожиданно заканчиваются или заняты фонарным столбом.
2. Недостаточное количество пандусов.
С советских времен в большинстве пешеходных переходов на улицах почти никогда не было пандусов для инвалидов или родителей с колясками.
Тем не менее, улицы, построенные и реконструированные за почти 30 лет независимости, редко обеспечивали пандусы. Только в конце 2017 года Бакинское транспортное агентство инициировало проект по установке в Баку тактильных рамп.
У агентства очень тяжелая работа, так как даже спустя полтора года такие пандусы можно встретить не на каждом перекрестке и тротуаре. В основном это центральные улицы.
3. U-образные пешеходные переходы
Еще одно наследие прошлого века. 40-50 лет назад Советский Союз был уверен, что у каждого гражданина будет личная машина в прекрасном светлом будущем, и что никому не нужно будет ходить. И вообще, пешеходы не должны мешать автомобильному движению, - рассуждали они.
Как один из побочных эффектов этого неправильного мышления - так называемые U-образные пешеходные переходы на перекрестках. Это когда пешеходная разметка рисуется только с трех сторон дороги. С четвертой стороны не рисуется под предлогом «не создавать препятствий для автомобилей при поворотах».
Согласно логике дорожных служб, чтобы пересечь дорогу из пункта А в пункт В, пешеход должен пройти в три раза больше расстояния, а в случае регулируемого перекрестка подождать еще две фазы светофора.
Естественно, ошеломляющее количество пешеходов не будут этого делать, особенно люди с лимитированной подвижностью. Такие как туристы с багажами или пешеходы с тяжелыми вещами.
Поэтому они этого не делают в развитых странах. Кроме того, диагональные переходы уже используются в мире.
4. Не работающие пешеходные светофоры или их отсутсвие
Мы часто жалуемся, что пешеходы переходят дорогу на запрещающий знак светофора. Но мало кто обращает внимание на тот факт, что на многих сигнальных перекрестках светофор для пешеходов (тот же самый, с красными и зелеными человечками) может не работать или вовсе отсутствовать.
Правила гласят, что в этом случае пешеходы должны ориентироваться на светофоры для автомобилей, но такое поведение должно быть исключительным, а не системным.
5. Неловкие расстояния между пешеходными перекрестками
Зачастую расстояние между пешеходными переходами на городских улицах настолько велико, что даже самые ярые автомобилисты возмущаются этим. Одним из наиболее ярких примеров является улица Юсифа Сафарова. Несмотря на довольно большое количество объектов деятельности (магазины, школы, больницы, парки, офисы и, в том числе штаб-квартира полиции), на этой улице длиною более километра есть только один пешеходный переход.
Несколько лет назад на этой улице было четыре пешеходных перехода, а после трансформации этой улицы в “монстр” (об этом подробно рассказывал Гусейн) от пешеходных зебр здесь “благополучно” избавились в пользу высокоскоростного автотрафика.
Посмотрите на эту карту. Чтобы перейти участок этой улицы шириной 60 метров в сторону моста Джаваншира необходимо сделать крюк в 650 метров. В городах, ориентированных на людей таких абсурдов быть не должно.
По крайней мере, было возможно обеспечить маркировку пересечения для прохода на перекрестке со светофором.
6. Мы строим пешеходные переходы, разделяющие уровень там, где они не подходят.
В Баку, как и в других городах постсоветского лагеря, много подземных переходов. Мы (и многие другие блоги о городской планировке) уже говорили об их вреде и неудобстве. К сожалению, они продолжают строиться по сей день.
Любимая пешеходная улица столицы - улица Низами (Торговая). Несколько лет назад на пересечении Торговой улицы и улицы С. Вургуна они избавились от зебровых переходов и сделали подземный переход.
Теперь, чтобы пересечь две полосы движения, людям нужно идти под землю. Там нет эскалаторов, а пандусы слишком отвесные. Эксперты давно доказали, что подземный переход на улицах города является градостроительной ошибкой.
В Европе такие подземные переходы были заброшены десятилетия назад, а в самой моторизованной стране мира - Соединенных Штатах - они вообще никогда не строились.
Но есть и хорошие новости ...
Еще не поздно исправить ситуацию. Сегодня мы можем начать принимать комплексные меры по улучшению городской среды и созданию недостающей инфраструктуры.
Опираясь на опыт развитых стран, мы можем сделать как Баку, так и другие красивые города нашей страны не только безопасными, но и комфортными и справедливыми для всех категорий жителей.