Azərbaycan Milli Avtomobil Klubu 14 May 2019-cu il tarixində saat 10:00-13:00-da ADA universitetində “BMT Qlobal Yol Hərəkəti Təhlükəsizliyi Həftəsi”-nə həsr olunmuş “Yol-hərəkəti təhlükəsizliyi üzrə liderlik və əməkdaşlıq” adlı Dəyirmi Masa tədbiri keçirmişdir.
Dəyirmi Masada Təhsil Nazirliyi, AR DİN Baş Dövlət Yol Polisi, Bakı Nəqliyyat Agentliyi, Ailə, Qadın və Uşaq problemləri üzrə Dövlət Komitəsi, BMT, ÜST, Qızıl Aypara Cəmiyyəti və yerli QHT nümayəndələri iştirak etmişlər.
Tədbirdə 27 dekabr 2018-ci il tarixində ölkə prezidenti tərəfindən imzalanmış “Azərbaycan Respublikasında yol hərəkəti təhlükəsizliyinə dair 2019-2023-cü illər üçün Dövlət Proqramı”-nın məqsədlərinə uyğun olaraq cəmiyyətin maarifləndirilməsində KİV-in, hökumət və qeyri-hökumət təşkilatlarının birgə fəaliyyəti və rolu ilə bağlı müzakirələr aparılmışdır.
Tədbirdə spiker qismində AMAK-dan Vüsal Rəcəbli, AR DİN Baş DYP-dən Mübariz Ağayev, BNA-dan Mais Ağayev, YHT üzrə ekspert Ərşad Hüseynov, ÜST-dan Fənarə Bünyadzadə , Qızıl Aypara Cəmiyyətindən Səbinə Məhbubi-İran YHT dair dövlət proqramının səmərəli icrası üçün əməkdaşlıq yolları, YHT sahəsində beynəlxalq və milli səviyyədə mövcud vəziyyət, sahəyə aid problemlər və nailiyyətlərlə bağlı məlumatın cəmiyyətə düzgün ötürülməsi, yol hərəkəti təhlükəsizliyi sahəsində dövlət qurumları və vətəndaş cəmiyyəti arasında əməkdaşlığın gücləndirilməsi barədə çıxışlar etmişlər. Həmçinin, spikerlər YHT üzrə nəzarət mexanizmlərinin gücləndirilməsini və əhali arasında YHT üzrə mədəniyyətin formalaşması üçün tədris proqramlarının təkmilləşdirilməsini vurğulamışlar. İştirakçılar AMAK-ın YHT üzrə cəmiyyətin maarifləndirilməsi missiyasını dəstəkləyərək YHT mədəniyyətinin formalaşması üçün ən əlverişli mühitin ailə, məktəbəqədər tədris müəssisəsi və məktəb olması fikrinə müsbət münasibət bildirmişlər.
Dəyirmi masanın yekunu olaraq iştirakçılar Dövlət Proqramının icrasında əsas diqqətin təhsilə yönəldilməsində və maarifləndirmədə KİV-in effektiv fəaliyyət göstərməsini qeyd etmişlər. Eyni zamanda görülən işlərin daha effektiv olması üçün QHT, media, hökümət orqanları və beynəlxalq təşkilatların əməkdaşlığının və birgə səyinin səmərəli nəticə verəcəyini vurğulamış və bu istiqamətdə AMAK, Təhsil Nazirliyi, AR DİN Baş DYP idarəsi, BNA, ÜST, Ailə, Qadın və Uşaq problemləri üzrə Dövlət Komitəsi, Qızıl Aypara Cəmiyyəti əməkdaşlığa açıq olduqlarını bildirmişlər.

Национальный автомобильный клуб Азербайджана провел круглый стол на тему «Лидерство и партнерство в области безопасности дорожного движения» посвященный «Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН» в университете ADA 14 мая 2019 года в 10:00 - 13:00.
В круглом столе приняли участие представители Министерства образования, Государственной дорожной полиции, Бакинского транспортного агентства, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, ООН, ВОЗ, Общества Красного Полумесяца и местных НПО.
В рамках мероприятия были проведены дискуссии о совместной деятельности и роли СМИ, правительственных и неправительственных организаций в информировании общества в соответствии с целями «Государственной программы Азербайджанской Республики по безопасности дорожного движения на 2019-2023 годы», подписанной президентом республики 27 декабря 2018 года.
В качестве спикеров были Вусал Раджабли из AMAK, Мубариз Агаев из ГДП, Маис Агаев из БTA, эксперт по безопасности дорожного движения Аршад Гусейнов, Фанера Буньядзаде из ВОЗ, и Сабина Махбуби-Иран из Общества Красного Полумесяца, обсудили возможности партнерства для эффективной реализации государственной программы по безопасности дорожного движения, текущая ситуация в области безопасности дорожного движения на международном и местном уровнях, распространение информации о проблемах и достижениях в этой области для общества, укрепление партнерских отношений между государственными органами и гражданским обществом в области безопасности дорожного движения. Выступавшие также подчеркнули важность совершенствования образовательной программы для усиления методов мониторинга безопасности дорожного движения и формирования культуры безопасности дорожного движения в обществе. Поддерживая информационную миссию AMAK, участники выразили свое позитивное отношение к размышлениям о важности семьи, детских садов и школ для формирования культуры безопасности дорожного движения.
В конце круглого стола участники подчеркнули эффективную деятельность средств массовой информации в сфере информирования и уделения основного внимания образованию при реализации Государственной программы. В то же время они подчеркнули, что для эффективной работы партнерство и совместные усилия НПО, средств массовой информации, государственных органов и международных организаций приведут к эффектному результату, и в этом направлении AMAK, Министерство образования, Государственная дорожная полиция, БТА, ВОЗ, Государственный комитет по делам Семьи, Общества, женщин, и детей, Общество Красного Полумесяца открыты для партнерства.